Четверг, 18.04.2024, 11:51
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУКМОРСКОГО РАЙОНА ТАТАРСТАНА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Положение учителей татарского языка под профсоюзным контролем
18:58
Положение учителей татарского языка под профсоюзным контролем

Ситуация, сложившаяся вокруг изучения татарского языка, может значительно повлиять на условия труда преподавателей этого предмета в республиканских школах. С соответствующим заявлением Татарская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ выступила 31 октября.

«В связи с приведением учебных планов школ Татарстана в соответствие с действующим законодательством об образовании, произойдут изменения условий в трудовых договорах с учителями татарского языка», - говорится в документе. В республиканском комитете профсоюза полагают, что эти изменения приведут, в том числе, к сокращению количества рабочих мест.

Чтобы избежать нарушения прав педагогов при изменении условий их труда и возможных сокращениях, специалисты организации подготовили рекомендации для руководства школ. В частности, составили бланки необходимых уведомлений, вывешенные на официальном сайте республиканского комитета. В то же время, в профсоюзе призывают директоров школ с пониманием отнестись к происходящему и сохранить кадры для дальнейшей работы.

Прокомментировать ситуацию «Солидарность» попросила председателя Татарской организации профсоюза работников образования и науки РФ Юрия Прохорова:

- Изменения учебных планов в соответствии с законом об образовании пока не утверждены, они находятся в процессе подготовки. Когда документы будут согласованы с министерством образования России, можно будет точно сказать скольких преподавателей татарского коснется этот процесс. Всего в республике работает чуть более 3 тыс. таких специалистов, полагаю, значительные изменения условий труда коснутся нескольких сотен из них, - пояснил профлидер.

По его словам, с директорами школ обсуждается перевод учителей татарского языка на другую работу. При этом в нескольких районах региона уже заявили, что до конца учебного года сокращения учителям татарского в районных школах не грозят.

- Основная задача – сохранить коллективы, - подчеркнул Прохоров.

Вопрос о возможной потере рабочих мест учителями татарского языка встал после того, как прокуратура Татарстана запустила проверку добровольности изучения родного языка и в ряде школ обнаружила нарушения норм. Ранее провести соответствующую проверку президент РФ поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору. До конца ноября ведомства должны отчитаться о том, насколько при преподавании языков республик, входящих в состав РФ, учитывается мнение родителей. Кроме того, объёмы преподавания русского языка в национальных республиках должны быть доведены до уровня, рекомендованного Минобрнауки РФ.

Источник: газета "Солидарность"

Просмотров: 269 | Добавил: kukprof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Реском профсоюза РТ
  • Электронное образование РТ
  • Федерация профсоюзов РТ
  • Профсоюзный уголок
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz