Пятница, 29.03.2024, 11:38
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КУКМОРСКОГО РАЙОНА ТАТАРСТАНА
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » О проведении профсоюзных уроков.
22:05
О проведении профсоюзных уроков.

Информация
о проведении профсоюзных уроков в образовательных организациях Кукморского муниципального района

           По инициативе Республиканского комитета профсоюзов с 19 по 25 сентября  прошли профсоюзные уроки в образовательных организациях. Необходимо отметить роль профсоюзного актива в организации и проведении открытых уроков. Все председатели профсоюзных организаций, профсоюзный актив принимали самое непосредственное участие в организации и проведении уроков, выступали на уроке  перед старшеклассниками. Им большую помощь оказали члены  профсоюза, т.е учителя истории, обществознания, классные руководители.

           Уроки во всех образовательных учреждениях прошли на высоком уровне: использовались электронные образовательные ресурсы, применялись интерактивные методы изучения материала. Следует отметить, что почти все учащиеся принимали активное участие в обсуждении темы урока, высказывая собственное  мнение, отстаивая личную позицию, говорили о трудностях, возникающих во время трудовой деятельности и путях их преодоления.

           На уроках неоднократно подчёркивалось, что только Профсоюз обеспечивает трудовые гарантии несовершеннолетних работников, осуществляет контроль за соблюдением их трудовых прав. По мнению учащихся, на этих уроках они многое узнали о новой для них профсоюзной организации, её роли в защите прав работающих.

Профсоюзные уроки в школе – это особые учебные занятия, которые направлены не только на знакомство школьников с историей и деятельностью профсоюзов, но и на воспитание у них гражданственности, чувства ответственности, а также развитие первичных навыков общественно-полезной деятельности в составе первичных профсоюзных организаций.

      Особенно интересным для учащихся было слышать о том, что директора  школ также  являются членами    Профсоюза  образования и активно поддерживают его не только на словах, но и на деле, потому что,  комфортные и безопасные условия труда, качественная жизнь работника позволяет добиться максимально качественного результата труда при оптимальном использовании ресурсов.

       Занятия проводились в виде бесед, круглых столов,  деловых игр. Во многих школах проведению урока предшествовала большая самостоятельная работа учащихся. Они готовили доклады, рефераты, компьютерные презентации, анализировали статьи в средствах массовой информации, проводили анкетирование одноклассников и учителей. Педагоги отметили заинтересованность учащихся в освоении темы: они активно вступали в диалог, задавали вопросы, обсуждали интересующие их темы. Очень активно и интересно прошли  уроки и классные часы в МБОУ «Яныльская средняя школа». Например, МБОУ «Яныльская средняя школа» по теме «Профсоюз и молодежь» подготовили и провели председатель первичного профсоюзного комитета Хисматова А.Х. и классный руководитель Ахмадуллина Р.Р.  Они познакомили учащихся с историей профсоюзного движения в России и за рубежом. Рассказали о роли профсоюзов в жизни работников. Отметили, что «Сегодня без участия профсоюзов трудно вообще себе представить диалог между работниками и работодателями».

А  в  5-7 классах классные руководители провели с учащимися беседы на тему «Для чего нужны профсоюзы?», «Какова роль профсоюза в создании достойных условий труда?», «Важно ли чтобы профсоюзы были на предприятиях, офисах и производствах?», «Как работник может более эффективно защищать и отстаивать свои интересы?» и в группах выполнили творческие задания: 1 группа записала социальные интересы работника, 2 группа записала экономические интересы работника, 3 группа записала трудовые интересы работника, 4 группа записала интересы работодателя.

Председатели первичных профсоюзных организации в рамках акции проводили соревнования, круглые столы, деловые игры членами профсоюза. Например, в МБОУ "НСШ им.М.П.Прокопьева" в рамках акции "Профсоюзная неделя"  был проведен военизированный кросс с элементами ГТО. Военизированный кросс включал в себя  стрельбу из пневматической винтовки и метание гранаты. Приняли участие все члены профсоюза. Соревновались в подгруппах 19-29 лет, 30-39, 40-49, 50 и старше. В первой подгруппе не было равных Розе Николаевне, Романову Эдуарду, во 2- Павлову Михаилу, Шакаевой Ирине, в 3- Афанасьевой Наталье Александровне и директору школы Данилову Николаю Николаевичу, в старшей группе всех поразила Сафаргалиева Рушания! Неделя проводилась очень плодотворно. Для организации акции очень помогли материалы присланные из Рескома профсоюза.

 

Председатель РСПО                        Г.Н.Галиахметова

Просмотров: 550 | Добавил: kukprof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Реском профсоюза РТ
  • Электронное образование РТ
  • Федерация профсоюзов РТ
  • Профсоюзный уголок
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz